Дистанционный семинар для обучающихся «Создание электронного портфолио по практике»

Дистанционный семинар для обучающихся

«Создание электронного портфолио по практике»

Данный семинар предназначен для обучающихся 4 курсов специальности Дошкольное образование и направлен на формирование у них такой значимой профессиональной компетенции, как разработка и сопровождение электронного образовательного контента.

Данный электронный контент создается каждым обучающимся отдельно на платформе Google и служит виртуальным отчетом о прохождении обучающимся преддипломной практики в дошкольной образовательной организации как в очном, так и в дистанционном режиме.

Консультация 1. Как создать личный аккаунт в Google.

Для того, чтобы создать сайт, блог, анкету или таблицу в Google, обязательно надо зарегистрироваться там, создав личную почту. После этого Вам будут доступны все сервисы Google, с помощью которых Вы сможете не только создавать различные файлы, но и прикреплять их к своему сайту в будущем.

Видеоурок «Создание личного аккаунта в Google»

Консультация 2. Как создать сайт на платформе Google.

Если у Вас уже есть личный аккаунт в Google, Вы можете приступить к разработке сайта на данной платформе. Для этого сначала Вам нужно войти в свой аккаунт с помощью логина и пароля и среди сервисов Google выбрать «Сайты» и действовать по инструкции, предложенной в следующих видеоуроках.

Видеоурок  «Создание сайта на платформе Google: коротко»

Видеоурок  «Создание сайта на платформе Google: подробно»

Консультация 3. Как разместить материалы на Google – сайте.

Уважаемые обучающиеся, если вы уже создали сайт на платформе Google, то предлагаем вам заполнить его, разместив на нем свои материалы по практике.

На наш взгляд, для электронного портфолио больше всего подходит одностраничный сайт, к тому же он прост в использовании и не требует создания дополнительных страниц, усложнения навигации и создания множества гиперссылок.

Для создания такого сайта вам необходимо выполнить следующие действия:

1. Зайти в свой Google-диск, создать там папку «Электронное портфолио по практике» и загрузить туда все материалы, которые вы планируете разместить на своем сайте.

2. Затем открыть свой сайт в режиме редактирования и с правой стороны экрана вы увидите панель «Вставка», выберите на ней удобный для себя макет размещения материалов на сайте, кликнув по нему мышкой.

3. В рамочку для загрузки изображений вы можете вставить любое подходящее изображение, предварительно скачав его себе на компьютер или на Google-диск.

4. В текстовом поле для заголовков вы можете набрать соответствующее методическим рекомендациям название деятельности, которую осуществляли во время прохождения практики.

5. В текстовом поле для основного текста наберите перечень всех материалов по данному разделу и поочередно прикрепите к ним ссылки на соответствующий документ на Google-диске.

6. Для этого вам нужно выделить текст, к которому вы будете прикреплять ссылку, появиться панель редактирования со значком «Вставить ссылку», нажмите на него и в открывшемся окне в соответствующее поле вставьте ссылку на документ на диске, а где эту ссылку взять вы узнаете из следующего видеоурока.

Видеоурок «Как дать ссылку на документ на Google-диске с доступом по ссылке»

7. В самом низу страничке рекомендуем разместить фотографии с практики, если таковые имеются. Сделать это просто на правой панели «Вставка» выберите пункт карусель изображений и в открывшееся окно подгрузите несколько фотографий с практики, которые иллюстрирую вашу профессиональную деятельность, и нажмите кнопку «Вставка».

ВАЖНО!!! Не забывайте после внесения любых изменений на сайте нажимать кнопку «Опубликовать» в правом верхнем углу.

Желаем удачи!

Если возникнут трудности с созданием сайта пишите на почту: nataliakakorina76@gmail.com

Образец сайта «Электронное портфолио по практике»