12 сентября 2018 года на базе ресурсного центра профессионального образования «Педагог будущего» состоялось мероприятие, посвященное открытию лаборатории начального обучения и лаборатории инклюзивных технологий в дошкольном образовании

В программу мероприятия входила пленарная часть с приветственным словом директора ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж», Заслуженного учителя РФ, кандидата педагогических наук Н.М. Катышевой, а также выступления сотрудников колледжа об актуальности и значимости открытия новых лабораторий для специальностей Дошкольное образование и Преподавание в начальных классах.

Во время пленарного заседания гостям были представлены номера в исполнении студентов специальности Музыкальное образование с использованием оборудования ресурсного центра: музыкальные электронные средства – электронные пианино и оркестр детских музыкальных инструментов в сопровождении информационно-коммуникационных технологий.
Демонстрация оборудования новых лабораторий проходила в практикоориентированном режиме. В лаборатории Инклюзивных технологий в дошкольном образовании вниманию гостей были представлены игровые ситуации, в которых демонстрировались возможности использования специального оборудования в работе с детьми разного возраста и разных нозологий. Обучающиеся 4 курса специальности Дошкольное образование представили особенности развивающей и коррекционной работы со следующими пособиями: «Говорящая ручка Знаток», «Тактильные диски», набор цветных ручных колокольчиков, игровой развивающий набор «Дары Фребеля», большой деревянный лабиринт.

В лаборатории Начального обучения обучающиеся 4 курса специальности Преподавание в начальных классах продемонстрировали работу по заданиям национального чемпионата «Молодые профессионалы» (World Skills Russia) и показали высокий уровень владения следующим оборудованием: электронным микроскопом, ноутбуками с выходом в Интернет, интерактивной панелью, документ – камерой, системой голосования, интерактивным столом, робототехникой Lego Wedo 2.0.

После презентации лабораторий состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы эффективной опережающей подготовки будущих специалистов образования с использованием инновационной среды ресурсного центра. Гости отметили динамику развития ресурсного центра «Педагог будущего» на протяжении 5 лет и дали высокую оценку как оборудованию, представленному в лабораториях, так и педагогическим подходам к его использованию. Многие выразили желание сотрудничать с колледжем и ресурсным центром по вопросу обучения работающих педагогов в новых лабораториях, а также по вопросу трудоустройства выпускников колледжа в школы и детские сады города.

На данном мероприятии присутствовали представители управления образования и районных методических служб, директора школ, заведующие дошкольными образовательными учреждениями города Нижнего Новгорода.